Доброе Сергиево

Круглый стол о профилактике жестокого обращения с пожилыми людьми

Когда наступает старость? Болезнь? Выгорание? Что такое “жестокое обращение”? Как можно защитить? А можно ли предотвратить? Есть ли меры и механизмы государственной поддержки?

Эти и много других вопросов на очень трудную тему “Профилактика жестокого обращения с пожилыми людьми” были озвучены и обсуждены на “круглом столе”, организованным АНО “Доброе Сергиево” при поддержке фонда “Забота рядом”.

Благодарим всех присутствующих, участкового инспектора Владислава Виданова, депутата МО Константиновское Ольгу Крупко, президента ЭНДОМИР , врача- эндокринолога Елену Куликову , врача геронтопсихиатра Жидкун Надежду Владимировну, штатного священника Покровской Богадельни иерея Алексея Ноговицына, представителя социальной службы, диакона церкви Ингрии Павла Цветкова, представителя социальной службы ПНИ N 7, старшую медицинскую сестру Покровской Богадельни – Светлану Невечеря.

Отдельная благодарность за помощь в подготовке памятки- буклета Татьяне Омельченко и Яне Куклевой. Возможно информация из буклета кому то будет полезна в трудную минуту.

Так же обсудили и наметили к реализации очень важные моменты:

– дежурство участкового инспектора в определенный день на территории Сергиево, чтобы у пожилых людей была доступная возможность пообщаться с представителем правоохранительных органов.
– организация регулярных встреч с жителями Сергиево с возможностью получить ответы на вопросы по сложным ситуациям( одинокая старость, родственники с деменцией, маломобильных люди) при поддержке МО Константиновское
– запланировать “Уроки милосердия” совместно с представителями образовательных учреждений, расположенных на территории Сергиево.