Доброе Сергиево

«Трое лежат в телеге, маленьких, а мы двое с сестрой пешком идем. В кирзовых сапогах, кто в чем… В деревне нас поселили, в сенник… Холодные голодные, ни обуть, ни одеть ни поесть, ни попить… А наш поезд разбомбили — снаряд попал».

«А я когда узнала, что война кончилась, сразу подумала «что же делать дальше?» У меня было-то 8 классов образования, и возникло желание закончить десятилетку в школе. А потом… мне ж еще и замуж надо было выходить, вроде, отец говорил, и непременно чтобы за татарина… Мне уже было 28 лет, когда я вышла замуж».

«Мы уехали в эвакуацию в июле 1941 года, на Урале были в рабочем поселке. Там завод металлургический, выпускал ленту разной толщины, из нее делали снаряды потом. А приехали из эвакуации в апреле 1945. Пошли с братом на дворцовую площадь… Народу, конечно, было очень много, и было очень холодно. У него одна была только шапка зимняя — малахай такой, с ушами… Так эту шапку у него с головы сняли. Зато потом был салют, а ночью передавали, что война закончилась…»

С каждым годом все меньше становится людей, которые не по рассказам знают ту войну. Которые своим трудом, своими усилиями и верой в лучшее приближали самый желанный день — День Победы. 

Наши бабушки не участвуют в торжественных шествиях и парадах Победы — возраст не тот. Но каждый год мы стараемся уделить внимание, поздравить, и по особенному отметить эту важную и памятную для них дату.

Вы тоже можете порадовать наших подопечных — уделить немного времени, чтобы подарить цветы и открытки, пообщаться или вместе выйти на прогулку. В замен они щедро поделятся своими воспоминаниями, переживаниями, мудростью и безграничной любовью.

Или оставить пожертвование через удобную форму на нашем сайте.

С Днем Победы!