Доброе Сергиево

За почти два месяца работы телефона горячей линии к нам поступило 16 обращений. В некоторых случаях было достаточно доброго слова, консультации, совета или небольшой помощи.

Например, привести в порядок коляску, по просьбе одинокой пожилой женщины, которая передвигается только на коляске и с юмором называет “моя колесница”. Это было не сложно, имея в команде мужчин умеющих починить “что угодно”.

Но иногда приходит настоящая беда.

Не слишком еще пожилой мужчина, недавно оставивший преподавательскую деятельность. Самостоятельный , интеллектуальный и достаточно спортивный. Взрослая дочь, внуки, впереди много интересных планов. И все рушится в один миг. Инсульт. Никто не готов, никто не ожидал. Полная потеря способности к самообслуживанию, потеря движений, речи. А сознание сохранено.

Родные растеряны и сбиты с толку. Пока близкий был в больнице, была лишь одна мысль: “только бы выжил”. А когда оказался дома, то стало понятно, что ничего непонятно, и страшно. Как повернуть, накормить, переодеть, что делать с раной, как получить пенсию…

И тогда обратились за помощью к нам, увидев в аптеке флаер с телефоном номера горячей линии «Круга Добра».

И мы смогли организовать консультацию специалиста по уходу за тяжелыми пациентами для организации пространства, предложить напрокат функциональную кровать, консультацию специалистов по медицинским, юридическим вопросам, оказать психологическую поддержку мужчине с инсультом и дочери.

И самое главное, взяли семью на курацию, чтобы регулярно поддерживать связь и, при необходимости, помогать. Имен и фото в этом посте не будет. Потому что иногда бывает настолько тяжело, что выносить проблемы на всеобщее обозрение невозможно и не гуманно.

Проект реализуется при поддержке Фонда Тимченко (https://timchenkofoundation.org/) совместно с организацией-оператором Фонд «Добрый город Петербург» в рамках закрытого конкурса для выпускников Фонда Тимченко «Сила внимания»