Доброе Сергиево

Что у вас делают волонтеры?

А волонтеры у нас делают, примерно, все! Наше знакомство с Марина Ерава случилось еще в мае прошлого года, с обычного сообщения в группе: «хотим помочь с прогулками пожилых людей». Летом мы проводили досуговые занятия на улице для всех желающих, и нам катастрофически не хватало рук, чтобы вывезти на колясках тех, кто не в состоянии ходить сам.

Чтобы взаимодействие было комфортным и полезным для всех, в первый раз мы знакомимся, и знакомим новых волонтеров с нашими бабушками: рассказываем об их жизни, привычках, характере. Общение с пожилыми людьми имеет свои особенности, и к этому надо быть готовым.

Сейчас Марина руководитель проекта Измени Жизнь И хотя их основное направление работы — помощь в освоении профессии людям маломобильной группы, мамочкам одиночкам с ребенком инвалидом и юным выпускникам детских домов, они находят время навестить Дневник будней богадельни в Сергиево.

Перед Днем снятия блокады ребята устроили у бабушек и дедушек настоящую мастерскую красоты. Трудились целый день, и теперь все наши подопечные с маникюром, педикюром, модными стрижками. А как засветились глаза, а сколько улыбок и радости!

Если вы до сих пор сомневаетесь, приходить ли — однозначно приходить. Почитать вместе книгу, поговорить о жизни, прогуляться по холлу или на улице — уже счастье. Можно ли брать с собой детей — однозначно можно. Потискать котов, пообниматься с бабушками, посмотреть фотографии, а может быть сыграть партию в шахматы — для всех занятие найдётся.

Сердечная благодарность Марине и ее прекрасным коллегам: Мария Мартынова, Ирина Кирасирова, Екатерина Сергеевна, Олегу. И юным волонтерам Богдану, Екатерине и Елисею за такой ценный подарок. Время — ресурс, которого всегда мало, и тем приятнее, когда рядом есть люди, готовые так щедро его дарить.